Поляк Павел Файдек завоевал «золото» в метании молота на чемпионате мира

Denys Shpigov 23.08.2015 15:18
Польский спортсмен с результатом 80,88 метра завоевал «золото» в метании молота на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине, став двукратным чемпионом мира.
Польский спортсмен Павел Файдек.Польский спортсмен Павел Файдек.Фото: PAP/EPA/DIEGO AZUBEL

В воскресенье, 23 августа, польский спортсмен Павел Файдек завоевал золото в метании молота на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине, который проходит с 22 по 30 августа, став двукратным чемпионом мира. Первую золотую медаль поляк завоевал в 2013 году в Москве.

На чемпионате мира по легкой атлетике в этом году результат польского спортсмена составил 80,88 м. «Серебро» завоевал метатель молота из Таджикистана Дильшод Назаров – 78,55 м, обойдя по дополнительным показателям показавшего такой же результат поляка Войцеха Новицкого, который занял третье место.

Павел Файдек уже успел продемонстрировать свои способности в квалификации, которую уверенно выиграл с результатом 78,38 м.

Перед чемпионатом мира польский легкоатлет был единственным, кому в этом году удалось метнуть молот дальше 80 метров. Во время ежегодных соревнований по легкой атлетике 9 августа в Щецине, посвященных памяти спортсмена Януша Кусоциньского, Павел Файдек двукратно установил рекорд Польши, метнув снаряд на расстояние 83,83 м, а немногим позже – еще на 10 см дальше.

Павел Файдек также стремиться побить мировой рекорд, который с 1986 года принадлежит представителю СССР Юрию Седых – 86,74 м. Достижение этой цели поляк оставил себе на следующий год на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.