Польша победила в медальном зачете на зимнем чемпионате Европы в Глазго

Daria Yurieva 04.03.2019 09:49
Победу в медальном зачете одержала команда Польши, завоевавшая семь наград (пять золотых и две серебряные).
Сборная Польши празднует свое первое место в финале женской эстафеты 4х400 метров на XXXV чемпионате Европы по легкой атлетике в помещенииСборная Польши празднует свое первое место в финале женской эстафеты 4х400 метров на XXXV чемпионате Европы по легкой атлетике в помещенииEPA/VALDRIN XHEMAJ

В шотландском Глазго завершились соревнования чемпионата Европы 2019 года по легкой атлетике в помещении. Победу в медальном зачете одержала команда Польши - семь наград (пять золотых и две серебряные).

Второй стала сборная Великобритании с 12 медалями (четыре золотые, шесть серебряных и две бронзовые). Тройку сильнейших замкнула команда Испании с шестью медалями (три золотые, две серебряные и одна бронзовая).

На этом чемпионате полякам удалось повторить успех двухлетней давности, который они достигли в Белграде, когда спортсмены 12 раз поднимались на пьедестал, в том числе семь раз на наивысшую ступень.

В Глазго чемпионами Европы стали Ева Свобода в беге на 60 метров, Михал Харатык в толкании ядра, Павел Войцеховский в прыжках с шестом, Марцин Левандовский в беге на 1500 метров и женская команда в эстафете 4×400 метров в составе: Анна Келбасинськая, Ига Баумгарт-Витан, Малгожата Голуб-Ковалик и Юстина Свенти-Эрсетиц.

Ева
Ева Свобода получила золотую медаль в беге на 60 метров. PAP/Adam Warżawa

Также Юстина Свенти-Эрсетиц участвовала в финальном забеге на 400 метров, в котором она заняла шестое место. Полька отстала от победительницы на одну целую и три сотых секунды.

Польки
Польки Юстина Свенти-Эрсетиц (спереди) и Малгожата Голуб-Ковалик (сзади) радуются победе в финальном беге 4x400 метров во время чемпионата Европы по легкой атлетике в Глазго. PAP/Adam Warżawa

«К сожалению, мне не удалось. Мы с тренером делали ставку на то, что в данном соревновании нет стопроцентной фаворитки. Очень много девушек были на таком же уровне, что и я. Чемпионат проводился в зале. В этом забеге решающим моментом был спуск после 150 метров. В тот момент соперницы немного меня закрыли. Я делала все, что могла, но я не настолько быстрая. Затем я старалась опередить других спортсменок на виражах и на прямой», - рассказала Юстина Свенти-Эрсетиц.

На втором месте разместились прыгун с шестом Петр Лисек и София Эннауи в беге на 1500 метров.

Петр
Петр Лисек радуется серебряной медали в мужском финале прыжков с шестом на XXXV чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении в Глазго. EPA/ROBERT PERRY

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поздравил легкоатлетов с победой.

«Отличные новости с чемпионата Европы! Марцин Левандовский и женская команда, принимавшая участие в эстафете 4x400 метров, получили золото, а София Эннауи – серебро, это означает, что Польша победила в медальном зачете. Поздравляем вас!»,- написал премьер в социальной сети.