Продолжается Чемпионат мира по лыжным видам спорта. У поляков 1 медаль

Artur Panasiuk 03.03.2017 15:44
  • Продолжается Чемпионат мира по лыжным видам спорта.mp3
В финском городе Лахти продолжается Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2017. У поляков пока что 1 бронзовая медаль.
Бронзовый призер по прыжкам с трамплина поляк Петр ЖилаБронзовый призер по прыжкам с трамплина поляк Петр ЖилаФото: PAP/PAP/EPA/PEKKA SIPOLA

В финском городе Лахти продолжается Чемпионат мира по лыжным видам спорта. В субботу, 25 февраля, норвежка Марит Бьёрген победила в гонке преследований на 15 км. Второе место завоевала финка Криста Пярмякоски. Бронза, в свою очередь, досталась шведке Шарлотте Калле. Польки Корнелия Марек и Мартына Галевич финишировали 37-ой и 45-ой соответственно.

Что касается мужской гонки преследований, то в ней победил россиянин Сергей Устюгов. Второе и третье места достались шведам Мартину Йонсруду Сундбю и Финну-Хогену Крогу соответственно. Поляк Ян Антолец занял 51 место.

В этот же день прошли соревнования по прыжкам с нормального трамплина. Чемпионом мира стал австриец Штефан Крафт. Серебряная медаль досталась немцу Андреасу Веллингеру, бронза – его соотечественнику Маркусу Айзенбихлеру. Поляки Камиль Стох, Мацей Кот, Давид Кубацкий и Петр Жила заняли 4-ое, 5-ое, 8-ое и 19-ое места соответственно.

Чтобы получить бронзу, Камилю Стоху не хватило 1,1 пункта. Лидер соревнований общего зачета Кубка мира признался, что не расстроен результатом:

«Я считаю, что место, которое мне досталось, полностью соответствует моим прыжкам. Это были не лучшие мои прыжки, но весьма хорошие. 4-ое место – хорошее место, как и мои попытки. Второй прыжок, мог быть немного чище, но я не расстраиваюсь. Я считаю, что я хорошо поработал, но способен и на большее, конечно».

В воскресенье, 26 февраля, в соревнованиях по командному спринту победили норвежки Хайди Венг и Майкен Касперсен Фалла, вторыми финишировали россиянки Юлия Белокурова и Наталья Матвеева. Бронза, в свою очередь, досталась американкам Сэйди Бьорнсен и Джессике Диггинс. Польские лыжницы Юстына Ковальчик и Эвелина Марциш заняли 9-ое место.

Польки могли финишировать восьмыми, однако, перед самым финалом Юстына Ковальчик споткнулась:

«Траса оказалось очень скользкой. Это была небольшая, но обидная ошибка. В конце концов, я имела на нее право, на тот момент я уже была порядком обессилена. Я считаю, однако, что я хорошо себя показала. В этой дисциплине все хорошо себя показали».

Что касается мужского командного спринта, то в нем победили россияне Никита Крюков и Сергей Устюгов. Второе место заняли итальянцы Дитмар Нёклер и Федерико Пеллегрино. Финны Сами Яухоярви и Ийво Нисканен финишировали третьими. Полякам Доминику Бурому и Мацею Старенге досталось 10-ое место.

Во вторник, 28 февраля, в женской гонке на 10 км классическим стилем победила норвежка Марит Бьёрген. Таким образом она получила свою уже 16-ую золотую медаль на Чемпионатах мира. Шведка Шарлотта Калла финишировал второй, третье место досталось норвежке Астрид Якобсен. Что касается польки Юстыны Ковальчик, то чемпионка мира на Олимпийских играх в Сочи финишировала только 8-ой:

«Мне кажется, моя физическая форма не соответствует сегодняшнему результату. Обидно, потому что я очень хорошо проехала всю дистанцию и даже не устала в конце, как это зачастую бывает. 8-ое место в мире – это не так уж и плохо, но я рассчитывала на большее и подготовка у меня была соответствующая. Но это спорт. Иногда он дает тебе пинка».

На следующий день – в среду, 1 марта – прошла мужская гонка классическим стилем на 15 км. Чемпионом на этой дистанции стал финн Ийво Нисканен. Вторым финишировал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, обогнав бронзового медалиста и соотечественника Никласа Дюрхауга. Поляки Доминик Бурый, Ян Антолец и Павел Клиш заняли 41-ое, 60-ое и 64-ое места соответственно.

Второго марта в женской эстафете 4х5 км победила норвежская сборная, шведам досталось серебро, бронза – сборной Финляндии. Польская команда в составе Юстыны Ковальчик, Эвелины Марцищ, Корнелии Кубиньской и Мартыны Галевич финишировала 8-ой.

Замыкающая эстафету Мартына Галевич отметила, что эта гонка была не из легких:

«Условия были очень тяжелые – мокрый снег, плюсовая температура. Однако, учитывая мои предыдущие результаты, эта гонка оказалась лучшей. Далась в знаки общая мобилизация. Мы боролись за то, чтобы попасть в 10-ку лучших».

В конце концов полякам таки удалось завоевать медаль. В четверг, 2 марта, в ходе индивидуальных соревнований по прыжкам с большого трамплина Петр Жила продемонстрировал третий результат. После победы бронзовый призер не скрывал своей радости:

«Я очень рад. Мне хорошо прыгалось и в конце концов удалось завоевать медаль. Никогда бы не смог подумать, что у меня получится, но я сконцентрировался и в итоге прыгнул очень хорошо».

Прыгнуть дальше поляка удалось лишь австрийцу Штефану Крафту, завоевавшему золото, и немцу Андреасу Веллингеру, который занял второе место.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Лахти продлится еще два дня. Сегодня здесь пройдет мужская эстафета и командный спринт, а завтра и послезавтра – женские и мужские гонки с общего старта, а также командные соревнования по прыжкам с трамплина. Желаем спортсменам удачи!