Польская легкая атлетика в европейской элите

Andrzej Sierzpowski 08.03.2019 09:21
  • 090319_SPORT_LA.mp3
Чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытом помещении в Глазго принес командную победу сборной Польши.

Легкая атлетика Польши находится в элите европейских стран - об этом мы можем со всей уверенностью заявить после завершившегося на днях в шотландском Глазго европейском первенстве. Юбилейный, 35-й, Чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытом помещении принес командную победу сборной Польши. Наши спортсмены завоевали больше всех золотых медалей – пять, и прибавили к ним еще два «серебра». Кстати, национальная сборная Польши второй раз подряд побеждает на ЧЕ в командном зачете. На 34-м зимнем чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Белграде сборная Польши выиграла общекомандный медальный зачет, завоевав 12 медалей - семь золотых, одну серебряную и четыре бронзовые.
Для многих экспертов и болельщиков настоящей изюминкой чемпионата в Глазго стала победа на дистанции 1500 метров Марцина Левандовского, который с результатом 3.42,85 стал сильнейшим в Европе второй раз подряд. Напомним, в активе 31-летнего бегуна из Щецина «золото» чемпионата Европы 2015 года на 800-метровой дистанции. Не подвела в Глазго также не знающая в нынешнем сезоне поражений, 21-летняя спринтерша Ева Свобода. Полька уверенно победила на дистанции 60 метров с результатом 7,09 секунды. Стоит отметить, что уроженка силезского города Жоры победила в финале двукратную чемпионку мира, серебряную медалистку Олимпиады-2016 года Дафни Схипперс из Голландии.
Гость нашей передачи спортивный комментатор Польского Радио Рафал Бала обращает внимание, что от участия польских легкоатлетов в индивидуальных забегах можно было ожидать большего:
- Я испытываю определенный недостаток в связи с индивидуальными стартами польских бегунов в Глазго. Я имею в виду, например, Игу Баумгарт-Витан и Юстину Свенты-Ерсетич. Кажется, наши девушки были хорошо подготовлены и просто знали, на что они способны. Только, что забеги с их участием прошли так, а не иначе, то есть полуфинал Иги и финал с Юстыной. Из каждой неудачи надо извлекать выводы и быть уверенным в своих преимуществах. Польки это подтвердили в эстафетах, которые как известно венчают программу любых крупных соревнований. Мне лично было очень приятно, что победу в эстафете 4х400 метров у женщин, второй чемпионат подряд, выиграли польские девушки. Я напомню, чемпионками Европы стали Юстина Свенти-Ерсетич, Малгожата Холуб-Ковалик, Ига Баумгарт-Витан и Анна Келбасиньская.
Рафал Бала, который в эфире Польского Радио непосредственно из Глазго комментировал ход соревнований подчеркивает, что у польских легкоатлетов, особенно у женщин, есть большой потенциал, который позволяет с оптимизмом ожидать очередных стартов на чемпионских соревнованиях:
- Кроме спортсменок, которые столь удачно выступили на чемпионате в Шотландии, в состав расширенной национальной сборной входят и другие девушки, у которых, возможно, не меньше шансов, чтобы показать хорошие результаты на мировых аренах. Я имею в виду предстоящий в Катаре в этом году в необычный осенний срок Чемпионат мира, а также Олимпийские игры 2020 года в Японию. Как мне сказали тренеры, путевку в Доха и Токио может завоевать любая из спортсменок, которая продемонстрирует лучшую форму.
- Польские спортсменки, наверно, мечтают о том, чтобы на Олимпиаде подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Но об этом мечтают и другие. Хочу обратить внимание на тот факт, что в Токио завоевывать медали будет намного труднее, так как на дистанции появятся девушки из США, Ямайки, Карибских островов и других регионов мира.
Большое спасибо. Я напомню, что гостем нашей передачи был спортивный комментатор Польского Радио Рафал Бала.
Не забудем упомянуть и серебряную медалистку на дистанции 1500 метров София Еннауи. 23-летняя полька проиграла только хозяйке чемпионата Лауре Майр.
Следующий зимний чемпионат Европы пройдет в 2021 году, в Польше, в Торуни. Польша принимала европейский чемпионат в залах в 1975 году.
Автор передачи Анджей Сежповский

Легкая атлетика Польши находится в элите европейских стран - об этом мы можем со всей уверенностью заявить после завершившегося на днях в шотландском Глазго европейском первенстве. Юбилейный, 35-й Чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытом помещении принес командную победу сборной Польши. Наши спортсмены завоевали больше всех золотых медалей – пять, и прибавили к ним еще два «серебра». Кстати, национальная сборная Польши второй раз подряд побеждает на ЧЕ в командном зачете. На 34-м зимнем чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Белграде сборная Польши выиграла общекомандный медальный зачет, завоевав 12 медалей - семь золотых, одну серебряную и четыре бронзовые. Для многих экспертов и болельщиков настоящей изюминкой чемпионата в Глазго стала победа на дистанции 1500 метров Марцина Левандовского, который с результатом 3.42,85 стал сильнейшим в Европе второй раз подряд. Напомним, в активе 31-летнего бегуна из Щецина «золото» чемпионата Европы 2015 года на 800-метровой дистанции. Не подвела в Глазго также не знающая в нынешнем сезоне поражений, 21-летняя спринтерша Ева Свобода. Полька уверенно победила на дистанции 60 метров с результатом 7,09 секунды. Стоит отметить, что уроженка силезского города Жоры победила в финале двукратную чемпионку мира, серебряную медалистку Олимпиады-2016 года Дафни Схипперс из Голландии. Гость нашей передачи спортивный комментатор Польского Радио Рафал Бала обращает внимание, что от участия польских легкоатлетов в индивидуальных забегах можно было ожидать большего:

Большое спасибо. Я напомню, что гостем нашей передачи был спортивный комментатор Польского Радио Рафал Бала. В завершение я добавлю, что в толкании ядра на Чемпионате Европы в Белграде блеснул Михал Харатык. Уроженец Цешина толкнул снаряд на 21.65 метра, установив личный рекорд в залах. Поляк, который стал лидером нынешнего европейского зимнего сезона, также завоевал «золото» летнего чемпионата Европы 2018 года. Стоит отметить двойной успех Польши в прыжках с шестом. Золото досталось Павлу Войцеховскому, а серебро завоевал Петр Лисек. Кстати, в этой дисциплине у нас есть большие традиции. Достаточно вспомнить олимпийского чемпиона 1980 года их Москвы Владислава Козакевича или чемпиона мира Тадеуша Слюсарского. 29-летний Павел Войцеховский является чемпионом мира 2011 года на воздухе, а Петр Лисек был чемпионом в 2017 году. Не забудем упомянуть и серебряную медалистку на дистанции 1500 метров София Еннауи. 23-летняя полька проиграла только хозяйке чемпионата Лауре Майр.