Поляки завоевали 4 медали на Чемпионате мира в Лондоне

Artur Panasiuk 10.08.2017 17:00
  • Поляки завоевали 4 медали на Чемпионате мира в Лондоне.mp3
Польская сборная завоевала 4 медали на Чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне.

В Лондоне продолжается Чемпионат мира по легкой атлетике. В понедельник, 7 августа, польские спортсменки завоевали в нем две медали. Легендарная Анита Влодарчик стала лидером в метании молота, достигнув результата в 77,9 метра. Третье место заняла полька Мальвина Копрон с результатом в 74,76 метра.

Стоит отметить, что в связи с повреждением ладони Влодарчик перед выступлением пришлось принять болеутоляющие средства.

Президент Польши Анджей Дуда поздравил польских спортсменок на своей странице в Twitter. «Поздравляю и искренне благодарю Аниту Влодарчик и Мальвину Копрон за медали для Польши! Браво! Браво! Браво!», - написал президент Польши Анджей Дуда.

10 августа Анита Влодарчик вернулась в Польшу. В аэропорту в Варшаве спортсменка призналась, что несмотря на то, что завоевала золотую медаль, она не совсем довольна своим выступлением и надеется, что достигнет гораздо лучшего результата во время международного турнира «Мемориал Камилы Сколимовской»:

«У меня осталось некое чувство голода. Я очень хорошо подготовилась к этим соревнованиям, о чем свидетельствуют мои результаты за несколько недель до Чемпионата мира. У меня в планах хорошо закончить сезон на выступлениях в память о Камиле Сколимовской. Я должна сделать все, чтобы хорошо себя там показать, потому что для меня это мероприятие имеет особенное значение. Поэтому я стисну зубы и выступлю как можно лучше».

Напомним, что победа Аниты Влодарчик в метании молота на Чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне была уже 41 победой на счету у польки.

***

Во вторник, 8 августа, по победным стопам Аниты Влодарчик и Мальвины Копрон на Чемпионате мира по легкой атлетике пошли Адам Кщот в забеге на 800 метров и Петр Лисек в прыжках с шестом, которые завоевали титулы вице-чемпионов.

В соревнованиях по прыжкам с шестом окончательных результатов пришлось ждать до последнего выступления спортсмена Рено Лавиллени. Попытка рекордсмена взять высоту в 6,01 метр не увенчалась успехом и французу пришлось довольствоваться бронзовой медалью. Золото, в свою очередь, выиграл американец Сэм Кендрикс с результатом в 5,95 метров.

Поляк Петр Лисек завоевал серебро с результатом в 5,89 метров, установив при этом свой личный рекорд. Польский прыгун, однако, был близок к дисквалификации уже на высоте в 5 метров и 65 сантиметров, однако, реабилитировал себя в третьей попытке:

«Я чувствовал необычайное давление и стресс. Стресс, однако, в последнее время хорошо на меня влияет. Я должен был вынужден поменять шест. На третьем прыжке это всегда лотерея, но в итоге мне попался шест – лучший в этом сезоне, о чем свидетельствовал результат. Я очень рад, что я оказался в числе тех, кто взошел на подиум».

Что касается дистанции на 800 метров, то польский бегун Адам Кщот еще за 250 метров до финиша был только седьмым, однако на последнем повороте чемпион Европы значительно ускорил бег и стал быстро обгонять соперников. Адам Кщот также сокращал дистанцию до Пьера-Амбруа Босса, но забрать золото у француза поляку так не удалось.

Кщот уже второй раз подряд занимает второе место в мире в дистанции на 800 метров. В Лондоне он повторил свой пекинский успех двухгодичной давности. Более того, в британской столице Кщот пробежал дистанцию за 44,95 секунды, это лучший его результат в этом году.

На этом сезон для Адама Кщота не заканчивается, самым важным дня него, однако, было именно участие в Чемпионате мира в Лондоне:

«Впереди еще месяц стартов и тренировок, будем смотреть уже по ходу, что из этого выйдет и какими будут результаты. Главное, чтобы они позволяли мне получать хорошие места в той же Бриллиантовой лиге или других соревнованиях. Как бы там ни было, дела идут прекрасно. Мой результат на Чемпионате мира это просто восхитительно».

Это уже третья медаль поляков на чемпионатах мира в дистанции на 800 метров. Помимо двух побед Адама Кщота, в 2011 году в Эдмонтоне в Канаде третье место в этой дисциплине занял Павел Чапевский.

***

И еще одна хорошая спортивная новость, на этот раз – для футбольных болельщиков. Польша заняла самое высокое в истории – пятое место в рейтинге Международной федерации футбола ФИФА. Выше бело-красных находятся только Бразилия, Германия, Аргентина и Швейцария. По сравнению с рейтингом, проведенным месяц назад, поляки поднялись на одну ступень.